Залог при прокате авто: зачем он нужен и можно ли обойтись без него?

Профессиональное вождение — самая частая и самая опасная ошибка, которую совершают любители.

«Ридерз дайджест»

Автор этих строк, несомненно, понимает, что любая поездка на автомобиле – потенциальная опасность. Это как нельзя лучше объясняет, почему прокатные фирмы не уходят от такого явления, как обязательное внесение залоговой суммы при аренде машины. Да, выражаясь простым языком, компания – владелец транспортного средства страхует себя на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Необходимо сказать, что блокировка залога на карте клиента не является особенностью российского сервиса. Все заграничные и международные компании работают по единой схеме, которая предполагает покрытие их убытков в тех ситуациях, когда заказчик при возврате авто не имеет средств для возмещения ущерба.

Блокировка залоговой суммы: как это работает?

При подписании договора на прокат машины любого класса и вместительности арендатор попросит вас предоставить реквизиты кредитной карты и заблокирует на ней депозит согласно действующим тарифам. Для совершения этой операции подходит исключительно такой вид платежного документа. Дебетовые карты и счета в виртуальных системах не обладают необходимыми функциями, поэтому позаботьтесь о наличии доступной суммы заранее.

Размер залога формируется исходя из многих факторов, детальнее о них будет написано ниже. Пока стоит сказать, что сумма депозита зачастую зависит от:

Чем респектабельнее желаемая машина, тем больше денег «заморозит» компания, предоставляющая в аренду автомобиль.

Ограничения по операциям с кредитной картой накладываются на 30 дней. Отсчет начинается с даты, когда машина поступила во временное распоряжение клиента. Если вы вернули автомобиль в указанный в договоре срок, а по прошествии месяца средства так и не стали доступны, обратитесь в отделение банка или другого финансового учреждения, выдавшего вам карту. Его работники отправят запрос в прокатную компанию и после подтверждения возврата ТС разблокируют депозит. Такой же порядок действий необходим для того, чтобы досрочно снять ограничения.

В случаях отсутствия кредитной карты арендатор и клиент составляют дополнительное соглашение. Однако стоит учесть, что согласно законодательству РФ право на наложение запретов на операции по дебетовым счетам имеют только финансовые организации с банковской лицензией. Для заказчика это означает лишнюю потерю времени на оформление бумаг.

Что входит в сумму депозита?

Водитель – самый опасный узел машины.
Лео Кампьон

К этому изречению стоит добавить лишь одно: недобросовестный клиент – наказание для прокатной компании. Именно поэтому фирмы-арендаторы вынуждены «замораживать» депозит, который по истечении срока договора покроет такие непредвиденные расходы:

Будьте уверены, если вы вернете машину вовремя, с полным баком топлива и в надлежащем виде – депозит останется нетронутым.

Многих клиентов интересует вопрос, в чем разница между страхованием и залоговой суммой? Невнимательность при прочтении документов дает почву для следующих выводов: от расходов вследствие аварий должен «уберечь» предоставленный прокатной компанией полис. Это не совсем верно. «Автогражданка» предусматривает далеко не все виды рисков. Часть финансовых потерь владельца ТС она, безусловно, покроет, остальные расходы по ремонту машины будут оплачены из депозита заказчика.

Как исчисляется залог? Это второй по популярности вопрос, озвучиваемый клиентами прокатных организаций. Сумма «замороженных» арендатором средств определяется путем сопоставления таких значений:

Как обойти залог и взять в аренду авто?

Получить ключи от заветного автомобиля без блокировки депозита возможно. Сегодня все больше компаний предлагают просто купить у арендатора «суперстраховку».  Это обойдется заказчику в разы дешевле внесения залога, единственным «но» является тот факт, что деньги уже никто не вернет по истечении срока проката.

Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис.

Остап Бендер

Предложение приобрести «суперстраховку» актуально для лиц, которые:

Других способов избежать внесения залога в мировой практике не существует. Поэтому даже если вы найдете во Всемирной сети предложения взять в аренду авто без залога, будьте осторожны. Компания, которая не дорожит своим имуществом, скорее всего, не сможет предоставить вам прозрачные условия аренды и безопасный для поездок автомобиль.

«LINKПрокат»: минимальный депозит и максимальный комфорт за рулем

Компания «LINKПрокат» ­– лидер в сфере аренды машин в Сочи. Мы сформировали для вас самые лояльные условия блокировки депозита и установили фиксированную сумму, вне зависимости от уровня комфортабельности автомобиля. Кроме того, наши ТС – это всегда ухоженные салоны, отсутствие неисправностей, полис ОСАГО и полный бак бензина.

Все подробности оформления проката в курортном регионе можно узнать по номеру телефона 8-918-653-22-23. Чтобы быстро забронировать машину из любого города России воспользуйтесь электронной почтой zakaz@asp-sochi.ru.

Мы гарантируем прозрачность сделки и готовы обсуждать условия аренды в каждом конкретном случае!

Похожие новости: