Ограничения при прокате авто. Рассказываем подробно о деталях

Взять прокатный автомобиль в Сочи – отличная возможность передвигаться по курортному городу с комфортом и не зависеть от услуг такси и транспорта. Однако в стремлении быстрее отправиться в заветное путешествие по морскому побережью или в рабочую командировку, клиенты нередко подписывают договор, не особо вчитываясь в подробности. Эта грубейшая ошибка при сдаче транспортного средства приводит к начислению пеней и штрафов от компании-собственника. В чем же причина таких ситуаций?

Прокатная фирма всегда устанавливает определенные лимиты и ограничения, которые, стоит сказать, не сильно сужают круг действий арендаторов. Преднамеренное или неумышленное уклонение от описанных в документах норм обязывают заказчиков уплатить разнообразные неустойки. К всеобщему сожалению вплывают незапланированные расходы на этапе передачи авто назад сотрудникам компании. К этому моменту у отдыхающих и командированных, как правило, не остается на руках необходимых средств. Кроме того, проволочки могут привести к тому, что человек опоздает на поезд или самолет домой.

Избежать подобных ситуаций просто – нужно внимательно ознакомиться с пунктами договора. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных и типовых ограничениях. Предусмотрев все нюансы, вы обойдетесь без неприятных сюрпризов в виде штрафных санкций, траты нервов и личного времени. Изучайте лимиты и путешествуйте по солнечному городу Сочи и Краснодарскому краю с удовольствием!

Ограничения по пробегу и разрешенный километраж

Абсолютно все фирмы, предоставляющие услуги аренды ТС, фиксируют в договоре определенное количество километров, которое может преодолеть водитель за одни календарные сутки. Информация о тарифе за перепробег также прописывается в документах и даже находится в свободном доступе. Начисляются дополнительные расходы в момент возврата машины в офис компании или при передаче на руки сотруднику таковой в заранее условленном месте.

Как это работает? Под капот автомобиля производят установку специального устройства – датчика геопозиционирования. Оборудование:

Таким образом, при необходимости уполномоченный сотрудник прокатной фирмы получает полные сведения о том, куда, какой дорогой и на какой срок ездило вверенное клиенту ТС. Попытки оспорить выставленный за перепробег счет не приводят к решениям в пользу заказчика. Собственник при помощи данных датчика предоставляет технически обоснованный план перемещений с наложением на карту местности за любой конкретно взятый промежуток времени.

Прокат автомобилей на длительный срок отличается более лояльными условиями по лимитам пробега. В таких случаях компания применяет дифференцированный метод расчета километража – суточная норма умножается на количество дней временного пользования ТС. При возврате машины сотрудник сверяет итоговую цифру с предусмотренным ограничением и игнорирует превышения за какие-либо взятые отдельно 24 часа. Если суммарное расстояние будет превышать норму, клиенту выставят штраф.

Географические границы

Второй типовой лимит касается области передвижений водителя на взятом в прокат транспортном средстве. При помощи того же датчика геопозиционирования собственник фиксирует факт пересечения прописанных в договоре границ. Учтите, то зона разрешенных перемещений у всех компаний разная и на это стоит обратить внимание еще на этапе выбора фирмы. Нарушение географических пределов влечет за собой наложение штрафных санкций.

«LINKПрокат» – один из немногих арендодателей города Сочи, которые разрешают путешественникам въезд на территорию непризнанной Республики Абхазия. Более подробно узнать о границах передвижения можно у наших менеджеров.

Можно ли доверять управление машиной третьим лицам?

Аренда автомобиля всегда заверяется документально. Клиент подписывает договор, который четко оговаривает список лиц, имеющих право на управление ТС. Тем самым заказчик обязуется не передавать посторонним и даже членам группы (семья, компания друзей, коллеги, прибывшие в командировку вместе) ключи от машины даже при возникновении форс-мажорных обстоятельств. При выявлении факта нарушения собственник вправе оштрафовать вас на крупную сумму.

Наиболее популярные среди клиентов поводы посадить за руль машины другого человека:

Руководство «LINKПрокат» категорически не рекомендует прибегать к подобным манипуляциям. Учтите, что скрыть информацию о несоблюдении условий договора не всегда удается. Рядовая ситуация на дороге может послужить поводом для остановки авто, вверенного вам во временное пользование, сотрудниками ГИБДД. При предъявлении документов на транспортное средство инспектор сразу выявит факт нарушения, которое карается уже на законодательном уровне.

Избежать неприятностей с правоохранительными органами и собственником вполне реально – заранее сообщите прокатчику о намерении передать право управления другим водителям. Сведения об еще одном арендаторе будут внесены и документально зафиксированы. Помните, что доплата за «дополнительное лицо» – ваша страховка от неприятных ситуаций во время путешествия и командировки, а также залог спокойствия при остановках полицией и возврате авто.

Чтобы поездка по черноморскому побережью доставила только положительные эмоции стоит внимательно изучить тарифы и действующие ограничения. Планируйте свой бюджет заранее и не пренебрегайте прописанными лимитами, а мы позаботимся о вашем удобстве и безопасности!

Похожие новости: