Каршеринг VS прокат авто: что выбрать?

Еще пару десятков лет назад в России не существовало такого понятия, как аренда автомобилей. Появление прокатных сервисов решило многие задачи: позволило приезжим экономить на услугах такси, сокращать время в пути за счет возможности самостоятельно корректировать маршруты. И, конечно, подарило удобство для тех, кто хочет быть «на колесах» даже вдали от дома.

Сегодня многие эксперты уже бьют тревогу – внедрение каршеринга ставит под реальную угрозу существование традиционного прокатного бизнеса. Давайте вместе разберемся, что это, какие очевидные плюсы и минусы имеет новая услуга.

Каршеринг: основные отличия от посуточной аренды

Carsharing – один из разновидностей проката. Его принципиальное отличие заключается в сроке временного владения автомобилем. На первый взгляд, перспективы нового направления радуют потребителей. Вы можете взять машину на час и даже 15 минут. Логично предположить, что такой вариант намного дешевле посуточной аренды, но это не так.

Элементарная математика поможет вычислить реальную выгоду от использования обеих услуг:

Таким образом, каршеринг дороже обычного проката минимум в 5 раз. С другой стороны, на то и ставка – авто на целые сутки вам не нужно. Зачем же платить больше? И снова «но». Клиент поехал на встречу и задержался в пути, возникла необходимость продлить аренду, экстренная ситуация заставила ехать в совершенно противоположный конец города – жизнь полна сюрпризов и все они говорят не в пользу поминутной тарификации. За перелимит там действуют серьезные штрафные санкции.

 Еще несколько существенных недостатков каршеринга:

Справедливо будет упомянуть и плюсы каршеринга перед стандартным прокатом:

Но и в этой бочке меда есть ложка дегтя. По состоянию на декабрь 2017 года в России функционирует всего порядка 10 каршеринговых компаний. Новички прокатной отрасли просто не в состоянии в должной степени обеспечить потребности населения. Из этого вывод: чтобы найти в некрупном городе стоянку с автомобилями придется очень постараться.

Относительно режима работы тоже есть много вопросов. Чтобы просто выйти из метро и сесть в машину, нужно предварительно побывать в офисе компании и подписать бумаги на возможность в любой момент воспользоваться услугой. Те же манипуляции от вас потребуются для оформления обычного проката. Одна лишь разница – авто вам предоставят тут же!

Каршеринг по-русски: варианты

One-way carsharing – именно данная система каршеринга демонстрируется российскими компаниями. В офисе фирмы-владельца транспортных средств клиент оформляет карту доступа, далее через обычный браузер или мобильное приложение бронирует авто. Время на дорогу составляет примерно 20 минут, если водитель в течение этого промежутка не забирает машину – резерв снимается.

Этот вид каршеринга называется коммерческим. В тариф также входят страховые взносы, что гарантирует клиенту некую степень защищенности в случае непредвиденных ситуаций на дороге.

Второй тип поминутного проката – частный. Физические лица – владельцы автомобилей за определенную плату дают возможность третьим лицам временно управлять их ТС. Такой тип проката имеет определенные риски как для собственника, так и для арендатора: отсутствие страховки, гарантий, должного технического обслуживания, плата в обход «кассы» и соответственно никаких подтверждающих ее факт документов. Из достоинств – более низкая стоимость услуги.

Почему в Сочи стоит отдать предпочтение долгосрочной аренде?

По статистике, большинство клиентов компании «LINKПрокат» – люди, приехавшие в Сочи в отпуск или рабочую командировку. Привыкшие к определенному уровню комфорта граждане ждут получить его и на курорте. Даже если автомобиль нужен вам на короткий промежуток времени, лучше оформить аренду именно посуточно.

Преимущества такого выбора:

Аренда машины – мероприятие, с которым не стоит проводить эксперименты. Отдавайте предпочтением проверенному сервису и получайте от визита в Сочи только положительные эмоции. Тем более экономия долгосрочной аренды на лицо!

Для заказа авто звоните 8-918-653-22-23 и пишите на нашу электронную почту zakaz@asp-sochi.ru.

Похожие новости: